Как мы везли кота в самолете


Пишу о том, как МЫ перевозили кота. Потому что, насколько я понимаю, в разных авиакомпаниях разные правила.
Начну с того, что билету лучше заказывать как можно раньше. у нас не получилось, поэтому пришлось покупать дорогие и с нервотрепкой. Сейчас расскажу все по-порядку.
Нам надо было купить билеты за две недели до отлета. Трудность еще в том, что нет прямых рейсов из Москвы в Даллас. когда я пыталась узнать, как вести кота, все диспетчеры по телефону говорили разное. Не буду повторять. Лучше перечислю, что я выяснила уже точно.

Во-первых, если животное до 2,5 кг, его можно взять с собой в пассажирский салон в мягкой сумке. Обязательное условие, чтобы эта сумка могла стоять под креслом. Нельзя держать животное на коленях.
Во-вторых, если животное больше, оно должно находится в контейнере. Размеры его должны соответствовать размерам животного, чтобы оно могло свободно лежать, поворачиваться в клетке. Самолет должен иметь багажном отделении, которое обогревается. Не все самолеты имеют это специальное отделение, кроме того, если температура воздуха ниже -4 С, то тогда проблемы с этим, я помню. Хотя температура за бортом на большой высоте всегда минус много по Цельсию.
Билл покупал билеты через интернет. Теперь можно летать по электронным билетам. Показываешь только документы.
Первые билеты он хотел купить в Эйр-Франс. Этот самолет летел Москва-Париж-Хьюстон-Даллас.
Но как оказалось чуть позднее, самолет из Хьюстона до Далласа не имел такого багажного отделения. Самое интересное, в день нашего предполагаемого полета в этой компании началась забастовка диспетчеров в Париже. Только из-за Мурзика мы не полетели на том самолете.
Пришлось покупать билеты в Люфтганзе. Они были очень дорогие. То ли времени оставалось очень мало (уже только неделя), то ли эта компания такая дорогая. Не знаю.
Нас заверили, что кота мы довезем.
Допишу завтра. Мурзик возмущается, что спать не дают.

4 комментария:

  1. Здравствуйте Милочка!
    Зато наш Мурзик теперь в Америке живет:-) Это ему вознаграждение за те неудобства перелета.
    У меня тоже взрослый сын, ему 21 год исполняется в апреле.Он-студент.Ему придется остаться жить с моей мамой. Он не хочет со мной в Норвегию.Я надеюсь, что он приедет по воссоединению потом.
    А когда я подумаю о том, что мне надо будет расставаться с ним, то становится так тяжело на душе.

    Альфия.

    ОтветитьУдалить
  2. Норвегия ведь не очень далеко. Это я с Америкой сравниваю. Будете ездить друг к другу почаще. И обязательно пользуйтесь

    Web-камерой. Это здорово помогает. Я своих почти каждый день вижу.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы как то хотели взять в отпуск свою собачку терьерчика, но столько натерпелись с попыткой провоза собаки в салоне самолета... Собака у нас весит всего 2,2, но провоз в салоне нам не разрешили, а предложили везти в багажном отделении, от чего мы конечно отказались. Вот такая история.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я согласна, это очень большой стресс для животного. Вообще, это проблема, когда уезжаешь в отпуск.

    ОтветитьУдалить